Шумоизоляция автомобилей

Медики утверждают, что повышенный уровень технических и бытовых шумов отрицательно сказывается на здоровье человека. Одними из наиболее распространенных источников акустического загрязнения окружающей среды являются транспортные средства. Многие фирмы (например, K-flex, Noise Control, StP и другие) выпускают специализированные покрытия, уменьшающие вибрацию и шум, производимые автомобилями, особенно имеющими уже несколько лет эксплуатации.

Эту проблему можно решить не только за счет конструктивных особенностей (что закладывается еще на этапе проектирования), но и посредством специальных покрытий на основе вибропоглощающих материалов – битумов, мастик. Возможно и применение изолирующих прокладок, ковриков и звуковых фильтров. При этом коэффициент ослабления негативных факторов может достигать 70 — 90%.

Используемые методы

Шумоингибиторные материалы разделяются на следующие основные категории:
— акустические поглотители;
— вибро- и звукоизоляторы;
— антискрип.

Как правило, способы защиты основываются на нанесении слоя-протектора в проблемных местах автомобиля. Виброизоляция снижает уровень дрожи и паразитных механических колебаний колёс, двигателя, тоннеля трансмиссии (что особенно актуально для задне- и полноприводных машин). Её наносят на стенки моторного отсека, колёсные арки.

Шумопоглотители (именно они дают основной эффект) приклеиваются поверх виброизоляционной основы. Не обязательно обрабатывать все доступные поверхности: уже 40-50% покрытие обеспечивает значительное снижение шума, а излишне утяжелять кузов не стоит.

В отличие от поглотителей акустические изоляторы не «впитывают» в себя звуковые колебания и не рассеивают их в виде теплового излучения за счёт пористости структуры, а отражают падающие волны обратно. Антискрип же является прослойкой между трущимися деталями (например, между конструкционной основой двери и ее обшивкой). Материал нарезается по форме площади контакта и приклеивается в нужном месте. В зависимости от толщины зазора применяется маделин либо битопласт.

Автомобиль с минимальным уровнем шума – требование современности: потребителя привлекают показатели удобства при его эксплуатации. Поездка же в атмосфере акустического дискомфорта быстро утомляет водителя и снижает безопасность дорожного движения.