Новый BMW Z4

Баварский автогигант представил BMW Concept Z4. Новинка, которая получила заводской индекс G29, призвана сменить второе поколение родстера и навязать конкуренцию для таких спорт-каров, как Mercedes-AMG GT, Porsche 911 и Aston Martin.

Проводя параллели между новым Z4 и предшественником, возникает ощущение, что это два разных автомобиля. Новый стиль практически не имеет сходства с прежним поколением, а вот с моделями прошлых лет общего побольше. Дизайнеры BMW Concept Z4 сделали откат к старой моде, где баварские модели внешне напоминали акулу. Изменения коснулись и фар, горизонтальное положение передней оптики сменилось на вертикальное, а задние фонари стали узкими и прибавили в длине.

Кроме агрессивной внешности, Concept Z4 удивит и своим салоном. На смену аналоговой комбинации приборов пришла цифровая. А дисплей медиасистемы обзавёлся необычной диагональю и формой в виде прямоугольной трапеции. Также дизайнеры BMW переделали селектор автомата и вынесли на руль лепестки переключения коробки передач.

Не исключено, что Concept растеряет некоторые решения в компоновке салона, ну а внешность останется не тронутой. Дата выпуска модели неизвестна, не то что цена, которая будет чуть больше 35 тысяч евро за базовое исполнение.

Список силовых агрегатов тоже скрыт от публики, но бытует мнение о самом мощном двигателе в 320 лошадиных сил. Кроме бензиновой и дизельной версий, баварцы обещают гибридную установку.

Не исчезает уверенность и в появлении версии GT3, как это было с прошлыми поколениями. Эти доработанные автомобили выпускались для соревнований, таких как Европейский чемпионат FIA GT3 и Dubai 24 Hour.

На этот момент можно заявить, что у баварцев есть машина готовая к производству. Но финальную версию автомобиля мы увидим в 2018 году, на автосалоне в Женеве.